Archiv / Highlights (75 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1921
Kat.-Nr.: 1921
Porträt eines jungen Mädchens, 20 Jh., Öl auf Leinwand, mitte links sign. F. Conte, Maße o.R.: 61 x 51 cm, Maße m.R.: 76 x 64 cm.
1922
Kat.-Nr.: 1922
Ukrainische Winterlandschaft mit zwei Soldaten auf Pferdeschlitten, 1942, Öl auf Lw. auf Faserplatte, un. rechts sign. und dat.: RATTEL 1942, Maße o.R.: 24,5 x 42 cm, Maße m.R.: 38,5 x 56 cm.
1923
Kat.-Nr.: 1923
Biedermeier Herrenportrait, 19 Jh., Öl auf Leinwand, Maße: 61 x 51 cm, 2 Farbabplatzungen im Augenbereich, Farbabrieb am Rand, teilweise restauriert.
1925
Kat.-Nr.: 1925
Porträt eines Jungen Offiziers des Zweiten Weltkrieg, Mitte 20 Jh., monogr., 61 x 50 cm, m.R.: 67 x 57 cm, Leinwand in 1 Stelle leicht eingedruckt.
1926
Kat.-Nr.: 1926
Blick über die Lagune von Venedig auf San Giorgio Maggiore, 20 Jh., Öl auf Leinwand, un. rechts sign: F. Rahn, Maße o.R.: 60 x 80 cm, Maße m.R.: 73 x 94 cm, Leinwand in 2 Stelle eingedruckt, [ ... ]